小学数学题一箱苹果,每次拿出3个结果多2个,每次拿出5个还剩4个,每次拿出7个少了1个,这箱苹果至少有多少个?

钓鱼台钓鱼 1年前 已收到7个回答 举报

轩逸阁 幼苗


104个
每次拿3个多2个相当于每次拿3个少1个
每次拿5个剩4个也相当于每次拿5个少1个
再加上最有一个条件,就是每次拿3、5、7个的话都会少一个
所以加上这1个就会是3、5、7的倍数
所以原来这箱苹果的个数就是3、5、7的最小公倍数105减去加的这1个,也就是104个


4

马广良 幼苗


3-2=1,5-4=1,说明每次都是差一个苹果不能被整除,若加上一个苹果,怎这个数能同时被3.5.7整除,则这个数是3.5.7的最小公倍数,3*5*7=105,原来的苹果数为105-1=104


2

nancylzyc0609 幼苗


其实是每次拿3个多2个,也可以说少1个;同理每次拿5个多4个也是少1个,所以,只要找3、5、7的最小公倍数减1就是了。3*5*7-1=104
这箱苹果至少有多104个。


1

指甲又长了 幼苗


“每次拿出3个结果多2个,每次拿出5个还剩4个,每次拿出7个少了1个”这个数比3、5、7的最小公倍数少1
3、5、7的最小公倍数是105,105-1=104
这箱苹果至少有104个


1

雨点雷声 幼苗


我们可以这样理
每次拿出三个,结果少一个,
每次拿出5个,结果少一个
每次拿出7个,结果少一个,
最少是3,5,7的公倍数减去1,也就是3*5*7-1=104个
望采纳!!!


1

影影的愿望 幼苗


读错题了,不好意思


1

dandan101 幼苗


3乘5乘7算的105,然后减1,为104


0