一篮子鸡蛋,第一次拿出了一半,第二次拿出余下的1/2,第三次拿出第二次余下的1/5,篮中还剩下4个鸡蛋.篮中原有鸡蛋多少

一篮子鸡蛋,第一次拿出了一半,第二次拿出余下的1/2,第三次拿出第二次余下的1/5,篮中还剩下4个鸡蛋.篮中原有鸡蛋多少个?
cissy830 1年前 已收到1个回答 举报

lslzh 幼苗


4÷(1-5/1)÷2/1×2
=4×4/5×2×2
=5×2×2
=20(个)
原来有20个鸡蛋


2