数学应用题大全一条绳子2003m,第一次剪去它的一半,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去余下的四分之一,以此类推,一直

数学应用题大全
一条绳子2003m,第一次剪去它的一半,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去余下的四分之一,以此类推,一直到最后减去余下的1/2003,求最后剩下的长度.
susanforest 1年前 已收到4个回答 举报

快马加鞭 幼苗


第一次剩下(1-1/2)2003=1/2·2003
第二次剩下(1-1/3)(1-1/2)2003=1/2·2/3·2003
第三次剩下(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)2003=1/2·2/3·3/4·2003
依此类推
最后剩下的长度为
(1-1/2003)(1-1/2002)···(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)2003= 1/2·2/3·3/4·4/5···2001/2002·2002/2003=1/2003·2003=1m


1

冀金雨 幼苗


2003/2x(1-1/3)x(1-1/4)。。。。(1-1/2003)=1001.5/100.5=1(米)
OK


2

心在哭泣 幼苗


2003*(1-1÷2)(1-1÷3)(1-1÷4)......(1-1÷2003)=2003×(1÷2)×(2÷3)×(3÷4)......(2002÷2003)=1
规律问题,没啥难的,仔细看看也就没什么


0

要戒急用忍 幼苗


最后剩一米,
第一次剪了后剩2003×1/2 (/为除号 1/2就是二分之一)
第二次剪了后剩2003×1/2×2/3(第二次剪余下的1/3,剩下的就2/3哈,这个想通了就简单了。)
所以式子可以例成 2003×1/2×2/3×3/4....×2001/2002×2002/2003
经简化 最后得 2003×1/2003 (1/2...


0