X+1分之X+2+X-1分之X+3=2解方程过程

淡蓝色夜48 1年前 已收到2个回答 举报

ooo_111 幼苗


(x+2)/(x+1)+(x+3)/(x-1)=2
1+1/(x+1)+1+4/(x-1)=2
1/(x+1)+4/(x-1)=0
1/(x+1)=-4/(x-1)
-4x-4=x-1
5x=-3
x=-3/5


8

morfengmei 幼苗


(x+2)/(x+1)+(x+3)/(x-1)=2
1/(x+1)+[-4/(x-1)]=0
4x+4=x-1
x=-5/3


2