列方程,要过程,方程也要过程,给十分.

列方程,要过程,方程也要过程,给十分.
列方程:1.某种商品进价为1600元,按标价8折出售的利润率为10%,同它的标价是多少?
2.完成一项工作,一个人做要32天完成,现在计划先出一些人做2天,再增加1人和他们一起做4天,完成这项工作的一半,假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
3.甲种商品每件的进价是400元,现按标价560元的8折出售,乙种商品每件的进价是600元,现按标价1100元的6折出售,相比较哪种商品的利润率高一些?
时尚uu 1年前 已收到1个回答 举报

绝世神偷 幼苗


第一个同学的问题
1.设标价为x元 可以得到方程0.8x-1600=10%*1600
解得x=2200元
此题要知道 售价-进价=利润 利润=利润率*进价
2.设可以先安排x人工作 根据已知可以知道每个人的工作效率是32分之一
再根据工作量是等量关系得到方程
2x*1/32+4(x+1)/32=1/2 解得x=2
3.甲商品利润为560*0.8-400=448-400=48元
乙商品利润为1100*0.6-600=60元 可以比较出乙商品利润高
下面同学的问题
1)设要付款x元 根据已知条件可以得出需要45支笔 可以买4盒+5支 或者是直接买5盒笔 2种购买方式花钱如下
x=4*7.2+5*0.8
x=32.8
x=5*7.2=36元
可以得出32.8小于36元 所以至少付款32.8元
2)设有x名同学 根据优惠情况还有2种可能


1