列式计算.要过程.(这个列式计算用方程解)

列式计算.要过程.(这个列式计算用方程解)
(1)一个数的75%比30的25%多1.5,这个数是多少?


(2)一个数的6倍与100的差刚好相等于自己,这个数是多少?
永不变的糖糖 1年前 已收到3个回答 举报

圆筒雪糕 幼苗


(1)一个数的75%比30的25%多1.5,这个数是多少?
设这个数是x
75%×x-30×25%=1.5
75%x-7.5=1.5
75%x=1.5+7.5
75%x=9
x=12
(2)一个数的6倍与100的差刚好相等于自己,这个数是多少?
设这个数是x
6x-100=x
6x-x=100
5x=100
x=20


9

新gg 幼苗


1:
75%X-30*25%=1.5
0.75X-30*0.25=1.5
0.75X-7.5=1.5
0.75X=9
X=12
2:
6X-100=X
6X-X=100
5X=100
X=20


1

王浩英 幼苗


第二个不知道


1