求一元二次方程的近似解我知道大概流程:先求出此方程解的范围,然后再列表格求出近似解.那么请问怎样求出方程解的范围呢?可以

求一元二次方程的近似解
我知道大概流程:先求出此方程解的范围,然后再列表格求出近似解.
那么请问怎样求出方程解的范围呢?可以举例说明,希望尽快解决.3Q
dream20002003 1年前 已收到1个回答 举报

ww的老鼠 幼苗


苏教版九下书上有
大概思路就是先画出图像 看一下抛物线与X轴交点在哪两个整数之间,然后取中间值不断计算.算到题目要求的精确值
还是举个例子好说
观察图像,方程x2-x-1=0有两个根,一个在-1和-0.5之间,另一个在1.5和2之间,
在1.5和2之间,如果取x=1.6,利用计算器,得此时y=-0.04, 取x=1.7,利用计算器,得此时y=0.19(请注意y值符号的变化),故一个根在1.6与1.7之间,而题目要求精确到0.1,这时取x=1.6或 x=1.7作为近似根都符合要求,但x=1.6, y=-0.04比y=0.19更接近0,故宜选x=1.6
在-1和-0.5之间,如果取x=-0.6,利用计算器,得此时y=-0.04, 取x=-0.7,利用计算器,得此时y=0.19(请注意y值符号的变化),故一个根在-0.6与-0.7之间,而题目要求精确到0.1,这时取x=-0.6或 x=-0.7作为近似根都符合要求,但x=-0.6, y=-0.04比y=0.19更接近0,故宜选x=-0.6
所以,方程x2-x-1=0的近似解(精确到0.1)为x1=-0.6,x2=1.6
如果要更精确 按照这个方法不断计算.
不知道能不能解决你的问题.
望采纳.


6