先化简,再求值已知:(a-2)2+|b+1|=0,求代数式-3a2-2(ab2-2a2b)+(2ab2+3a2)的值.

dql_dql 1年前 已收到1个回答 举报

Jangoo 幼苗


解题思路:先根据几个非负数的和为0的性质得到a-2=0,b+1=0,解得a=2,b=-1,再把代数式去括号、合并同类项得到原式=4a2b,然后把a、b的值代入计算即可.

∵(a-2)2+|b+1|=0,
∴a-2=0,b+1=0,
∴a=2,b=-1,
∴原式=-3a2-2ab2+4a2b+2ab2+3a2
=4a2b,
当a=2,b=-1时,原式=4×22×(-1)=-16.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的加减-化简求值:给出整式中字母的值,求整式的值的问题,一般要先化简,再把给定字母的值代入计算,得出整式的值,不能把数值直接代入整式中计算.也考查了非负数的性质.


4