求解下列一元二次方程.第一题:3x(x-1)=2-2x2题:(2x+3)^2 =4(2x+3)3题:2(x-3)=x^2

求解下列一元二次方程.
第一题:3x(x-1)=2-2x
2题:(2x+3)^2 =4(2x+3)
3题:2(x-3)=x^2 -9
4题:5(x^2 -x)=3(x^2 +x)
5ti:(x-2)^2 =(2x+3)^2
6ti:(x-2)(x-3)=12
7ti:2x+6=(x+3)^2
8ti:2y^2 +4y=y+2
2步起码的过程.
写完会追加分的.因为目前提问时只能给100分
而且标清楚题号,每道题之间分开点。
--------------------------
第二位回答者,你的第一道题好像算错了
sesf23ra 1年前 已收到3个回答 举报

may_sky 种子


第一题:3x(x-1)=2-2x
3x^2-3x=2-2x
3x^2-x-2=0
(x-1)(3x+2)=0
x=1,x=-2/3
2题:(2x+3)^2 =4(2x+3)
4x^2+12x+9=8x+12
4x^2+4x-3=0
(2x-1)(2x+3)=0
x=1/2,x=-3/2
3题:2(x-3)=x^2 -9
2x-6=x^2-9
x^2-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3,x=-1
4题:5(x^2 -x)=3(x^2 +x)
5x^2-5x=3x^2+3x
2x^2-8x=0
2x(x-4)=0
x=0,x=4
5ti:(x-2)^2 =(2x+3)^2
(x-2)^2-(2x+3)^2=0
(x-2+2x+3)(x-2-2x-3)=0
(3x+1)(-x-5)=0
(3x+1)(x+5)=0
x=-1/3,x=-5
6ti:(x-2)(x-3)=12
x^2-5x+6-12=0
x^2-5x-6=0
(x-6)(x+1)=0
x=6,x=-1
7ti:2x+6=(x+3)^2
2x+6=x^2+6x+9
x^2+4x+3=0
(x+1)(x+3)=0
x=-1,x=-3
8ti:2y^2 +4y=y+2
2y^2+3y-2=0
(2x-1)(x+2)=0
x=1/2,x=-2


4

8n1g1m 幼苗


1. 3x-3=2-2x
3x+2x=2+3
5x=5
x=1
额。怎么跟楼上的做的不一样。我错了?。
额。不敢做了。


2

jal520 幼苗


1.3x^2-5x-2=0
(x-2)(3x+1)=0
x1=2,x2=-1/3
2.(2x+3)^2-4(2x+3)=0
(2x+3)(2x+3-4)=0
(2x+3)(2x-1)=0
x1=-3/2,x2=1/2

3.x^2-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
x1=-1,x2=3


0