求解微分方程求解下列微分方程1.(1+y²sin2x)dx-ycos2xdy=02.dy/dx=(y-x+1)

求解微分方程
求解下列微分方程
1.(1+y²sin2x)dx-ycos2xdy=0
2.dy/dx=(y-x+1)/(y+x+5)
3.x(lnx-lny)dy-ydx=0
x/y
x/y
4.(1+2e
)dx+2e
(1-x/y)dy=0
5.y〃+y=x+3sin2x
6.xy〃+(x²-1)(y´-1)=0
qzhq817 1年前 已收到3个回答 举报

子袋爱小亮 幼苗


1.∵(1+y²sin2x)dx-ycos2xdy=0


==>2(1+y²sin2x)dx-2ycos2xdy=0


==>2dx-y²d(cos(2x))-cos(2x)d(y²)=0


==>d(y²cos(2x))=2dx


==>y²cos(2x)=2x+C (C是积分常数)

∴原微分方程的通解是y²cos(2x)=2x+C (C是积分常数)

2.设x=u-2,y=uv-3.则u=x+2,v=(y+3)/(x+2),dx=du,dy=udv+vdu

代入原方程整理得(udv+vdu)/du=(v-1)/(v+1)


==>udv/du=-(1+v²)/(v+1)


==>(v+1)dv/(1+v²)=-du/u


==>ln(1+v²)/2+arctanv=-ln│u│+ln│C│/2 (C是积分常数)


==>u²(1+v²)=Ce^(-2arctanv)


==>(x+2)²+(y+3)²=Ce^(-2arctan((y+3)/(x+2)))

故原微分方程的通解是(x+2)²+(y+3)²=Ce^(-2arctan((y+3)/(x+2))) (C是积分常数)

3. 设y=xt.则dy=xdt+tdx

∵x(lnx-lny)dy-ydx=0


==>ln(y/x)dy+(y/x)dx=0


==>lnt(xdt+tdx)+tdx=0


==>xlntdt+t(lnt+1)dx=0


==>lntdt/(t(lnt+1))=-dx/x


==>lntd(lnt)/(lnt+1)=-dx/x


==>lnt-ln│lnt+1│=-ln│x│-ln│C│ (C是积分常数)


==>t/(lnt+1)=1/(Cx)


==>y=xe^(Cy-1) (把y=xt代换,并整理)


∴原微分方程的通解是y=xe^(Cy-1) (C是积分常数)

4. 设x=yt.则dx=ydt+tdy


∵(1+2e^(x/y))dx+2e^(x/y)(1-x/y)dy=0


==>(1+2e^t)(ydt+tdy)+2e^t(1-t)dy=0


==>y(1+2e^t)dt+(t+2e^t)dy=0


==>(1+2e^t)dt/(t+2e^t)=-dy/y


==>d(t+2e^t)/(t+2e^t)=-dy/y


==>ln│t+2e^t│=-ln│y│+ln│C│ (C是积分常数)


==>t+2e^t=C/y


==x/y+2e^(x/y)=C/y


==>2ye^(x/y)+x=C


∴原微分方程的通解是2ye^(x/y)+x=C (C是积分常数)

5.∵原方程的齐次方程的特征方程是r²+1=0.则它的特征根是r=±i


∴此特征方程的通解是y=C1sinx+C2cosx (C1,C2是积分常数)


设原微分方程的特解是y=Ax+Bsin(2x)


∵y'=A+2Bcos(2x),y''=-4Bsin(2x)


代入原方程得Ax-3Bsin(2x)=x+3sin(2x)


比较同次幂系数,得A=1,B=-1


∴原微分方程的特解是y=x-sin(2x)


故原微分方程的通解是y=C1sinx+C2cosx+x-sin(2x) (C1,C2是积分常数)

6.∵xy〃+(x²-1)(y'-1)=0


==>xd(y')+(x²-1)(y'-1)dx=0


==>d(y')/(y'-1)=(1/x-x)dx


==>ln│y'-1│=ln│x│-x²/2+ln│C1│ (C1是积分常数)


==>y'=1+C1xe^(-x²/2)


==>y=x-C1e^(-x²/2)+C2 (C2是积分常数)


∴原微分方程的通解是y=x-C1e^(-x²/2)+C2 (C1,C2是积分常数)


3

美艳 幼苗


y'-2y/x=x^3 即: y'/x^2-2y/x^3=x 即: (y/x^2)'=x 积分得: y/x^2=(1/2)*x^2+C 即原方程的通解为: y=(1/2)*x^4+C*x^2


2

mouthout5 种子


设y=xt,则t=y/x,y'=xt'+t
代入原方程得xt'+t+t=1/t
==>xt'=(1-2t??)/t
==>tdt/(1-2t??)=dx/x
==>d(1-2t??)/(1-2t??)=-4dx/x
==>ln│1-2t??│=-4ln│x│+ln│C│(C是积分常数)
==>1-2t??=C/x^4


1