在复数范围内求解下列方程 (1)x²=-5 (2)2x²+x+3=0

rira 1年前 已收到1个回答 举报

Bibo_jsu 幼苗


(1)x²=-5
x²=5i²
x=±√5i
(2)2x²+x+3=0
b²-4ac=1²-4×2×3=-23
x=(-1±√23i)/4
x1=(-1+√23i)/4,x2=(-1-√23i)/4


7