在复数的范围里求解 (x+4)^2+4=0

在复数的范围里求解 (x+4)^2+4=0
由(x+4)^2=-4,得x+4=+-2i 这步是怎么来的
雪儿妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

SZlinda 花朵


(x+4)^2=-4,得x+4=+-2i 这步是怎么来的
我就把题目简化一下吧
例如y^2=-4————(我令y=x+4)
以前还没有学复数时,y是无解对不?
学了以后,就知道虚数i的平方会是负数!
就如题目y^2=-4
首先你要知道i^2=-1
而题目是-4 (4就是±2的平方!)
所以x+4=±2i
(±2i)^2=?你应该会吧~就是(虚部±2的平方)*i^2=-4的!
明不明白啊~
↖(^ω^)↗


2