sin z=2求解复数z

np53 1年前 已收到2个回答 举报

wxxyx 幼苗


sinz=[e^(iz)-e^(-iz)]/(2i)=2
e^(iz)-e^(-iz)=4i
令z=x+iy,代入:
e^x(cosy+isiny)-e^(-x)(cosy-isiny)=4i
对比实部及虚部得:
1)[e^x-e^(-x)]cosy=0,得:e^x-e^(-x)=0,或cosy=0
2)[e^x+e^(-x)]siny=4,得siny>0
由e^x-e^(-x)=0得:e^(2x)=1,得x=0,代入2)式得:siny=2,不符
由cosy=0,且siny>0得:y=2kπ+π/2,代入2)式得:e^x+e^(-x)=2,得x=0.
因此解为:z=i(2kπ+π/2).k为任意整数.

1年前 追问

9

np53 举报

倒数第二行 由cosy=0, 且siny>0得:y=2kπ+π/2, 代入2)式得:e^x+e^(-x)=2, 得x=0? 为什么不是e^x+e^(-x)=4?

举报 wxxyx

哦,写错了,应该是得:e^x+e^(-x)=4, 这样得 e^x=2±√3 x=ln(2±√3) 因此z=ln(2±√3)+i(2kπ+π/2).

etellme 幼苗


sin z=2
z=(arcsin2)i
老实说,我也不确定
难道是arcsin2i


2