若有一半径为r,单位长度带电量为q(q>0)的均匀带电圆环上有一个很小的缺口l(l远小于r)求圆心处场强

若有一半径为r,单位长度带电量为q(q>0)的均匀带电圆环上有一个很小的缺口l(l远小于r)求圆心处场强
第二问;若在距缺口四分之一圆弧处,有同样一个很小的缺口l(且l远小于r),其余条件不变,则圆心处的场强大小又为多少?
迟暮夕岚 1年前 已收到3个回答 举报

hitdwb 幼苗


圆心处场强E
E=KLq/r^2 方向沿缺口与圆心连线背离正电荷.
若在距缺口四分之一圆弧处,有同样一个很小的缺口l(且l远小于r),其余条件不变,则圆心处的场强大小
E'=2^1/2E=2^1/2*KLq/r^2

1年前 追问

6

迟暮夕岚 举报

第一步的答案是直接可以得出的吗?第二步的答案好像是√2KLq/r^2

举报 hitdwb

第一步可以直接用
第二步的答案好像是√2KLq/r^2=2^1/2*KLq/r^2。 2^1/2=√2

迟暮夕岚 举报

  2^1/2,这个是2的一次方除以2吗?

举报 hitdwb

2^1/2是2的1/2次方 就是根号2 =1.414

liuxiali 幼苗


场强包括大小和方向
首先先要明白场强的产生需要电势差
完整的带电圆环圆心场强为0,因为各个方向都带有等量电荷,互相抵消
当有一个缺口时,缺口与圆心连线上就有了无法抵消的电势
所以圆心场强的方向:圆心与缺口连线且指向缺口方向
大小:E=klq/r^2 (k为常数
解决~...


1

yzamm 幼苗


我怎么觉得应该是 E=klq/r^2


0