一半径为R的带有一缺口的圆环,缺口长度为d(d<<R),环上均匀带电,总电量为q,则圆心处O点的场强为?

硬盘录像机 1年前 已收到2个回答 举报

ttisno1 花朵


采用补偿法.
  把圆心处的电场看作两部分电场的叠加,一个是没有缺口的均匀带电圆环产生的电场,这部分的电场强度为零.另一个是与缺口相对应,带等量异种电荷的带电体在圆心处产生的电场.
  带电量为q'=[d/(2πR)]q
在圆心处的场强为E'=Kq'/R²=Kqd/(2πR^3)
  叠加后场强E=0+E'=Kqd/(2πR^3)

1年前 追问

12

硬盘录像机 举报

这题的答案是qd/8π²εR^3

举报 ttisno1

是一致的.K=1/(4πε)

木水风 幼苗


方法对的,答案错了,依旧用补偿法,把圆心处的电场看作两部分电场的叠加,一个是没有缺口的均匀带电圆环产生的电场,这部分的电场强度为零.另一个是与缺口相对应,带等量异种电荷的带电体在圆心处产生的电场 带电量为q‘=[q/(2πR-d)]d 在圆心处的场强为E'=(1/4πε)*从0到d的微分[q/(2πR-d)/R^2]=qd/4πεR^2(2πR-d)...


3