在复数范围内解下列方程 x^2+2x+3=0 还有一道 x^2-4x+5=0

百足爬虫 1年前 已收到1个回答 举报

lnysky 花朵


(1)x^2+2x+3=0
∵(x+1)^2=-2=(√2i)^2
∴x+1=±√2i ,∴x=±√2i-1
(2)x^2-4x+5=0
∵(x-2)^2=-1
∴x-2=±i ,∴x=±i +2


4