4.求解下列线性方程组的一般解 x 1 +2x 3 -x 4 =0 -x 1 +x 2 -3x 3 +2x 4 =0 2

4.求解下列线性方程组的一般解 x 1 +2x 3 -x 4 =0 -x 1 +x 2 -3x 3 +2x 4 =0 2x 1 -x 2 +5x 3 -3x 4 =0 5.当入 为何值时,线性方程组 x 1 -x 2 -5x 3 +4x 4 =2 2x 1 -x 2 +3x 3 -x 4 =1 2x 1 -2x 2 -2x 3 +3x 4 =3 7x 1 -5x 2 -9x 3 +10x 4 =入 有解,并求一般解!a、b为何值时,方程组 x 1 -x 2 -x 3 =1 x 1 +x 2 -2x 3 =2 x 1 +3x 2 +ax 3 =b 有唯一解、无穷多解或无解 7.求解下列经济应用问题:(1)设生产某种产品q个单位时的成本函数为:C(q)=100+0.25q+6q(万元),求:①当q=10时的总成本、平均成本和边际成本; ②当产量q为多少时,平均成本量最小?(2)某厂生产某产品q件时的总成本函数为C(q)=20+q+0.01q(元),单位销售价格为p=14-0.01q(元/件),问产量为多少时可使利润达到最大?最大利润是多少.(3)投产某产品的固定成本为36(万元),且边际成本为C(x)=2x+40(万元/百台).试求产量由4百台增至6百台时总成本的增量,及产量为多少时,可使平均成本达到最低.
ii岁月 1年前 已收到1个回答 举报

me262 春芽


线数的题如楼上所解 经济题 1,总成本把q=10代入C方程,得C=185万元, 平均成本把C/q可得,185/10=18.5万元 边际成本先求C的导函数C'=0.5q+6,把q=10代入可得C'=11 求平均成本最小值,平均成本为C/q=100/q+0.25q+6,令其导函数为0,即(C/q)'=-100/q+0.25=0 则q=20时,平均成本最小 2.利润函数为R=14q-0.01q-20-q-0.01=-0.02q+13q-20 令利润函数的导函数为零,即R'=-0.04q+13=0,得q=325 即当销量为325时,利润可得最大,为R=2092.5 3.总成本的计算是边际函数从400到600的定积分,即总成本C=x+40x+36(36是固定成本), 代入边界可得增量为 C(600)-C(400)=208000 平均成本C#=C/x=x+40+36/x 令导函数C#'=1-36/x=0,则x=6 即当产量为6时平均成本最低
满意请采纳


7