不是同底数幂的乘法怎么简便计算 比如3的二次方乘2的四次方

青BB维尔瓦 1年前 已收到3个回答 举报

芸菲芸 春芽


通常做练习或者考试的话,这些题目(比如3的二次方乘2的四次方)要么就按老方法计算,要么(比如2009的多少次方乘以2010的多少次方)都是有规律的,那要看具体问题具体分析了,通常题目都有注明的.
加油啊!


2

让世界用你的名字 幼苗


数学计算中的形式简洁与运算方便是不可能同时兼备的,要想运算简单必须要有复杂的式子或程序,比如a+aq+aq^2+…+aq^(n-1)=a(1-q^n)/(1-q)


2

寒雨冰岩 幼苗


假设m>n
则a^m·b^n = a^(m-n)·a^n·b^n = a^(m-n)·(ab)^n
eg. 3^2·2^4 = 2^(4-2)·(2x3)^2 = 2²·6²=4·36=144


2