整式的乘法类数学应用题同底数幂的乘法的应用题:信息技术的存储设备常用B,K,M,G等作为存储量的单位.例如,我们常说某计

整式的乘法类数学应用题
同底数幂的乘法的应用题:信息技术的存储设备常用B,K,M,G等作为存储量的单位.例如,我们常说某计算机的硬盘容量是40G,某移动存储器的容量是34M,某个文件大小是156K等,其中1G=2⑩M(2⑩=2的10次方)等,1M=2⑩K(2⑩=2的10次方),1K=2⑩B(2⑩=2的10次方)(字节).对于一个1.44M的3.5寸软盘,其容量有多少个字节?
eeLJH 1年前 已收到1个回答 举报

寻找我的猪哥哥 花朵


1.44M=1.44*2^10K=1.44*2^10*2^10B=1509949.44B


1