将7.8g锌投入100mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:

将7.8g锌投入100mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:
(1)反应中生成的H2在标准状况下的体积.
(2)所用盐酸中HCl的物质的量浓度.
(3)需用多少体积的36.5%的浓盐酸(ρ=1.2g/mL)来配置上述盐酸.
玉树公子 1年前 已收到1个回答 举报

yesmmy 春芽


解题思路:(1)根据n=[m/M]计算7.8g锌的物质的量,由方程式计算生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积;
(2)根据方程式Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,计算HCl的物质的量,再根据c=[n/V]计算盐酸的物质的量浓度;
(3)根据公式c=[1000ρw/M],然后抓住溶液配置过程中溶质的物质的量不变.

(1)7.8g锌的物质的量为:7.8g65g/mol=0.12mol;由化学方程式Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑可知:n(H2)=n(Zn)=0.12 mol,所以氢气的体积为:0.12mol×22.4L/mol=2.688L,答:反应中生成的H2在标准状况下所占的体积为2.688...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算、常用化学计量的有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.


2