一批大米,将大米分成5份,一天运走1份多60袋,剩下的分成4份,二天运走1份少40袋,剩220袋,大米共多少

酒店机票旅游97 1年前 已收到2个回答 举报

头发不长 幼苗


设大米共x袋.
第一天运走:x/5+60,剩下x-(x/5+60)=4/5 x-60
第二天运走:1/4[(4/5)x-40]
两天之后剩下:x-(x/5+60)-{1/4[(4/5)x-40]}=220
解得:x=450


4

dfh51d 幼苗


设大米总袋数为X袋,第一次分为的5袋就等于X/5,第一天运走的袋数为X/5+60,剩下的分成4份就是[X-(X/5+60)]/4,
第二天运走的是[X-(X/5+60)]/4-40,剩220=X-(X/5+60)-{[X-(X/5+60)]/4-40}
可以解得X


0