有一批粮食,其中大米占总量的百分之40,小麦占总量的百分之50,其余杂粮有20吨,大米和小麦各有多少吨?

anubice 1年前 已收到2个回答 举报

lyxdz 幼苗


一共=20÷(1-40%-50%)=200吨
大米=200×40%=80吨
小麦=200×50%=100吨


9

xxqcpj 果实


20÷(1-40%-50%)=200吨
大米:200×40%=80吨
小麦:200×50%=100吨


1