一本故事书有m页,第一天读了全书的4分之3,第二天读了余下的4分之1,则该书没读完的有几页

aqwoei 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪嘿拽 幼苗


第一天读了3/4*m,第二天读了(1-3/4)*1/4*m=1/16*m.
共读了(3/4+1/16)*m页,即(13/16*m)页
所以,还有3/16*m页没读.


9

豆豆可爱多 幼苗


1-(3/4+1/4*1*4)=3/16 。 则该书还有3页没读完。能详细点解释吗?总页数减去第一天的3/4 。还剩下总数的1/4, 第二天读的是剩下的1/4也就是总数的1/16(1/4*1/4)。然后用总数减去看过的页数,就是剩下没看的了。看过的总数是3/4+1/16。也就是1-(3/4+1/4*1/4)=3/16....


1