两根同样长铁丝,第一根十八厘米,第二根减去26厘米余下的铁丝是第二根的三倍原来两根铁丝个长多少厘米

狼心如我 1年前 已收到2个回答 举报

appbing 幼苗


第一根减去18厘米,第二根减去26厘米,
余下铁丝第一根比第二根长了26-18=8厘米
所以
此时第二根铁丝的长度=8/(3-1)=8/2=4厘米
所以
原来两根铁丝的长度=26+4=30厘米


7

yangvtao 幼苗


第二根减去26厘米余下的铁丝是第二根的三倍?为什么减掉反而增多,是不是错了,请核对一下,然后再为您解答


2