有两根铁丝,第二根的长度是第一根的六分之五.如果把第一根截下40%,正好截下12米.第二根铁丝有多少长

四眼SKY 1年前 已收到4个回答 举报

zayk1bdet_23f7 幼苗


第一根长12÷40%=30m
第二根长30×5/6=25m
直接计算12÷40%×5/6=25m


11

eric0806 幼苗


设第一根长x米 40%x=12 x=30 第二根:30乘六分之五得25


2

lhy0320 幼苗


设第一根长为x,第二根长为y。则y=5/6x。
40%x=12
x=30
则y=5/6x=25


2

nizilily 幼苗


设第一根长x米,x(1-40%)=12 x=20
第二根长5/6*x


1