用一根长36厘米的木条,恰好可以做一个长方形相框,相框的长和宽是10厘米和8厘米,面积是80平方厘米.

用一根长36厘米的木条,恰好可以做一个长方形相框,相框的长和宽是10厘米和8厘米,面积是80平方厘米.
如果围成一个正方形相框,面积是多少平方厘米?
秦岭玉蝶 1年前 已收到4个回答 举报

馨馨馨 花朵


正方形相框边长=36÷4=9厘米
面积=9×9=81平方厘米


8

ba19810101 幼苗


36÷4×36÷4=81厘米²


1

jane602zhang 幼苗


面积为81平方厘米,因为正方形边长为36/4=9厘米,面积=9*9=81平方厘米


1

老猫漫步 幼苗


36/4=9即正方形的每条边长是9厘米。
9*9=81平方厘米


1