1.用一根长度为150cm的塑料管和橡皮泥做一个有三条棱长分别为 12 厘米 ,10 厘米和 8 厘米的长方体架子,应该

1.用一根长度为150cm的塑料管和橡皮泥做一个有三条棱长分别为 12 厘米 ,10 厘米和 8 厘米的长方体架子,应该如何裁剪这跟塑料管?
2.一只长方体无盖纸盒的棱长分别为 4 厘米 6 厘米和 8 厘米这个纸盒的外表面积和容积各是多少?
3.用一根长为 32 米的木条截开后刚好能搭一个长方体的架子,这个长方体的长宽高的高度均为整数米,且都不相等,求这个长方体的体积.
pauline_qixj 1年前 已收到1个回答 举报

小拽妞 幼苗


用一根长度为150cm的塑料管和橡皮泥做一个有三条棱长分别为 12 厘米 ,10 厘米和 8 厘米的长方体架子,应该如何裁剪这跟塑料管?
一样的棱长需四根,即12、10、8各需四根.
一只长方体无盖纸盒的棱长分别为 4 厘米 6 厘米和 8 厘米这个纸盒的外表面积和容积各是多少?
没有指定长、宽与高,外表面积需考虑三种情况:
⑴长4、宽6,S=2×(4×8+6×8)+4×6=184平方厘米,
⑵长4、宽8,S=2×(4×6+8×6)+4×8=176平方厘米,
⑶长6、宽8,S=2×(6×4+8×4)+6×8=160平方厘米.
不管如何,容积都是:4×5×8192立方厘米.
用一根长为 32 米的木条截开后刚好能搭一个长方体的架子,这个长方体的长宽高的高度均为整数米,且都不相等,求这个长方体的体积.
长宽高之和:32÷4=8,
长、宽、高分别为:5、2、1,
V=5×2×1=10立方米.

1年前 追问

6

pauline_qixj 举报

第二题的8192是怎么来的

举报 小拽妞

中间缺了等号,对不起。