张大爷准备给小猫做一个温暖舒服的新家.他准备了两根长120厘米的木条,要做成一个尽可能大的正方体框架,然后在其表面包上一

张大爷准备给小猫做一个温暖舒服的新家.他准备了两根长120厘米的木条,要做成一个尽可能大的正方体框架,然后在其表面包上一层铝塑板.请你帮张大爷算一算:至少要用多少铝塑板?(含门的面积)
珍惜980201 1年前 已收到1个回答 举报

盛元 幼苗


解题思路:正方体的12条棱长度相等,求出正方体的棱长后,再根据正方体的表面积=一个面的面积×6可求出表面积,即是需要铝塑板的面积.据此解答.

120×2÷12
=240÷12
=20(厘米)
20×20×6=2400(平方厘米)
答:至少要用2400平方厘米铝塑板.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对正方体特征和表面积公式的掌握情况.


5