水果店运来苹果和梨700箱,苹果的数量是梨的5分之2.苹果和梨各运来多少箱?

水果店运来苹果和梨700箱,苹果的数量是梨的5分之2.苹果和梨各运来多少箱?
不要方程方法
hirico 1年前 已收到1个回答 举报

mlpipi 幼苗


a3059648说的不对,有分率的不能用份数做(老师说的,我问了好几个老师),最正确做法如下:
梨700÷(1+2/5)=500(千克)
苹果500×2/5=200


4