水果店运来苹果和梨700箱,苹果的箱数是个梨的40%,运来梨多少箱

penguinwang121 1年前 已收到9个回答 举报

lowellchen 幼苗


设运来梨x箱,则有:
x+0.4x=700;
1.4x=700;
x=500;
梨有500箱,苹果200箱


4

xrlhlp 春芽


设运来梨x箱苹果5分之2箱
x+2/5x=700
x=500
运来梨500箱苹果200箱


2

春风指指 幼苗


运来的梨有500箱


2

buguoyiyue 幼苗


梨:700除以(1+5分之2)=500箱
苹果:700-500=200箱


1

喜欢摆弄花草 幼苗


不知道


1

youngshaoli 幼苗


苹果与梨的比是40:100,然后就可以这么想:假设苹果有40份,梨有100份,总共有140份,加起来有700箱,求一份有多少箱,可以这么写:
700÷(40+100)
=700÷140
=5(箱)
一份有5箱,100份就有:100×5=500(箱)
答:运来的梨有500箱。...


0

神奇的nn 幼苗


方程


0

mnbv66666 幼苗


苹果与梨的比是40:100,然后就可以这么想:假设苹果有40份,梨有100份,总共有140份,加起来有700箱,求一份有多少箱,可以这么写:
700÷(40+100)
=700÷140
=5(箱)
一份有5箱,100份就有:100×5=500(箱)
答:运来的梨有500箱。...


0

向然 幼苗


设运来梨x箱苹果5分之2箱
x+2/5x=700
x=500
运来梨500箱苹果200箱


0