初三化学 质量守恒定律啊A+2B=3C+D 6克的A与8克的B完全反应,生成9克D,为什么同时生成C的质量为5克,我需要

初三化学 质量守恒定律啊
A+2B=3C+D 6克的A与8克的B完全反应,生成9克D,为什么同时生成C的质量为5克,我需要详细的分析,明天测验了
但这里是3C啊,系数不需要计算在内吗?
蔚蓝情海 1年前 已收到4个回答 举报

术士VS王小圈 幼苗


因为AB完全反应,A+B=6+8=14
所以CD的质量和=14
所以C=14-9=5
你不理解的话应该是你觉得比例不对,是因为这个质量没有考虑ABCD的分子量.


6

漂亮鼠鼠 幼苗


这不是质量守恒吗?前面的质量加起来和后面的质量加起来相等,才叫守恒嘛
6克A+8克B=14克
14克-9克D=5克C嘛,所以生成5克C嘛,这就是质量守恒呀


1

昆仑客888 幼苗


根据质量守恒定律,化学反应前后物质的总质量不变.
即等号左边总质量=等号右边总质量
∴6+8=9+5


0

阿弥陀佛3186 幼苗


5啦


0