初三化学质量守恒那一单元怎么理解.

初三化学质量守恒那一单元怎么理解.
有一些题要分析,个人认为很难,能举一些比较有代表性归纳性的典型例题教教我么
yigehuairen 1年前 已收到3个回答 举报

恶惯满赢 幼苗


初三化学《质量守恒定律》单元练习题 一、 选择题1、对质量守恒定律的解释正确的是A、化学反应前后原子种类不变,原子数目改变B、化学反应前后原子种类改变,原子个数不变C、在一切化学反应里,反应前后原子的种类没有改变,原子的数目没有增减,原子的质量也没有变化D、在化学反应中反应物的分子数等于生成物的分子数2、在A+B=C+D反应中,5克A和4克B恰好完全反应生成3克C,则生成D的质量为A、 4克B、 3克C、 5克D、 6克3、在化学反应前后,下列哪一种微粒的总数可能改变A、质子B、原子C、电子D、分子4、根据化学方程式:3AB+C2B3=2C+3x,确定x的化学式为A、 A3B2B、 A2B3C、 AB2D、 AB35、某化合物密封加热完全分解后生成氨气、水和二氧化碳,则该物质中一定含有的元素是A、O、H、CB、N、H、OC、N、O、HD、C、H、O、N6、在化学反应A+B→C,3克A跟足量的B充分反应,生成11克C,则参加反应的B的质量是A、3克B、5克C、 8克D、 11克7、将物质A、B、C各10克混和后加热,A全部参加反应,生成3克D,同时增加9克C,则反应中A与B的质量比为A、1 :5B、1 :4C、4 :1D、5 :18、某元素R的单质在纯氧中燃烧后,所得生成物式量为94,已知R的原子量为39,则该生成物的化学式是A、 R2O3B、 R2OC、 ROD、 RO29、根据质量守恒定律判断,在2AB2+B2=2C这一反应中,C物质的化学式是A、A2BB、 AB2C、 AB3D、 AB10、充分加热a克氯酸钾与b克二氧化锰的混合物,留下残余固体c克,则生成氧气的质量为A、(a-b)克B、(a-b-c)克C、(a+b-c)克D、(a-b+c)克 二,填空题1、将氯酸钾和二氧化锰的混合物加热后,固体混合物中二氧化锰的质量和原来相比_____;二氧化锰的质量百分含量和原来相比_____(填增加、减少、不变)2、 _______的各物质的质量总和,等于________生成的各物质的_________.这个规律叫质量守恒定律.3、在A+B=C+D中,若1.6克A和B的混合物完全反应,生成C和D的质量比为3 : 5,则D为_______克4、一定量的镁条在空气中完全燃烧后,生成的固体的质量_______镁条的质量(填大于、小于、等于),这与质量守恒定律__________(填符合或不符合)5、 A+B=C+D生成物C和D的质量比为1 : 3,若反应物A与B在反应中消耗2.4克.则生成物中C的质量为____克,D的质量为_____克. 参考答案:
一、
1.答案:C
分析:从本质上看,在化学反应过程中,反应前后原子的种类没有改变,原子的数目没有增减,而每种原子的质量是固定的,所以反应前后各物质的质量总和必然相等,所以C正确
D的说法错误,例如:2H2 + O2 ?2H2O
在反应前是2个氢分子,1个氧分子,而反应后是只有2个H2O分子,这时反应前后的分子数不相等
2.答案:D
分析:根据质量守恒定律,参加反应的物质的总质量为9克,生成物总质量也应为9克,则生成D的质量为9克-3克 = 6克
3. 答案:D
分析:因为化学反应前后的原子数目和种类没有变化,又因为题中A、B、C选项中的微粒是原子的组成部分,因原子不变,所以A、B、C也是不变的,故选D
4.答案:C
分析:根据质量守恒定律、化学反应前后各元素的原子种类和数目不变.在反应物中共有A原子3个,B原子6个,C原子2个.生成物中已有2C,说明3x中含3个A原子和6个B原子,则每个x分子中含1个A原子和2个B原子,其化学式为AB2
5.答案:D
分析:反应后有NH3:氮元素(N)氢元素(H)
有H2O:氢元素(H)氧元素(O)
有CO2:碳元素(C)氧元素(O)
根据质量守恒定律,反应前应有N、H、C、O四种元素
又因为本反应是分解反应,即反应物只有一种,所以这种物质应含有N、H、C、O四种元素
6.答案:C
分析:反应前:A(3g)B待定
反应后:C(11g)
B参加反应的质量为11g-3g = 8g
7.答案:D
分析:反应前:A 10g B 10g C 10g 共30g
反应后:A 0g B待定 C 19g(10+9) D 3g 共30g
则B余下的质量为:30G-3g-19g = 8g
则B参加反应的质量为:10g-8g = 2g
则反应中A 与B的质量比为:10g :2g = 5 :1
8.答案:B
分析:本题只能采用寻找相对式量的方法解题:
A:R2O3的式量:2R + 3O = 2×39 + 3×16 = 126
B:R2O的式量:2R + O = 2×39 + 16 = 94
C:RO的式量: R + O = 39 + 16 = 55
D:RO2的式量:R + 2O = 39 + 2×16 = 71
故选B
9.答案:C
分析:根据质量守恒定律化学反应前后各元素的原子种类和数目不变,在反应物中只有A原子 2个,B原子6个,则说明2C中应含A原子2个,B原子6个,则C中应有A原子1个,B原子3个,故选C
10.答案:C
分析:根据质量守恒定律化学反应前后各元素的原子种类和数目不变,在反应物中只有A原子 2个,B原子6个,则说明2C中应含A原子2个,B原子6个,则C中应有A原子1个,B原子3个,故选C
二、
1.答案:不变;增加
分析:第一空:是因为二氧化锰是催化剂,在化学反应前后的质量不发生变化
第二空:是因为二氧化锰的质量是在反应前后不变,而反应后固体的总质量减少(因为有氧气生成),所以二氧化锰的质量百分含量和原来比增加
2.答案:参加化学反应;反应后;质量总和
分析:这是质量守恒定律的定义
3.答案:1克
分析:根据质量守恒定律,反应后的总质量为1.6克,又因为生成C和D的质量比为3 : 5,则D占反应后总质量的5/8,即1克
4.答案:变大;符合
分析:因为反应生成的氧化镁的质量是参加反应的镁和氧气质量的加和,所以这符合质量守恒定律.
5.答案:0.6;1.8
分析:根据质量守恒定律,反应后的总质量为2.4克,又因为生成物C和D的质量比为1 : 3,则C是反应后总质量的1/4,即0.6克,则D为1.8克


4

samandtina 幼苗


化学反应前后,所有参加反应的分子(或原子)质量和是恒等的,某一元素原子数(质量)是恒等的 例如两个氢原子和一氧原子反应后生成一个水分子,那么一个水分子质量等于一氧原子加两氢原子质量和


0

wanglinlin123 幼苗


化学方程式经配平后,各个反应物的相对分子质量只和等于各个生成物的相对分子质量之和!!!!


0