若函数f(x)=3√x-1/mx2+mx+3的定义域为R,求m的取值范围

若函数f(x)=3√x-1/mx2+mx+3的定义域为R,求m的取值范围
为什么当m不等于0是△小于0
shanehua 1年前 已收到1个回答 举报

ivychen 幼苗


定义域为R说明在自变量能取遍所有实数的情况下,要使函数有意义,即分母不能为零.令g(x)=mx^2+mx+3,所以g(x)=mx^2+mx+3恒大于零,或恒小于零,也就是m不等于零且△小于0(结合二次函数的图像理解,从几何上来看就是函数图像与x轴无交点,开口方向不定)


1