若函数f(x)=1除以mx2+4mx+3的定义域为R,则实数m的取值范围

大漠蓝泊 1年前 已收到2个回答 举报

过了五月节 幼苗


mx²+4mx+3是分母,分母不能等于0
而定义域为R就是此函数与x轴没有一直不相交
当m=0时,f(x)=1/3成立
当m≠0时,
Δ=b²-4ac


1

8533182 幼苗


f(x)=1/(mx2+4mx+3),则有mx2+4mx+3≠0.
设y=mx2+4mx+3,令y=0,设m不为0,解得x=-1或-3.由此可知,当m是不为0的任何实数时,方程y=0都有两个实数根;所以只有m=0时,才能满足题意要求。


0