已知函数f(x)=mx2+nx+3m+n是偶函数,且其定义域为[m-1,2m].

已知函数f(x)=mx2+nx+3m+n是偶函数,且其定义域为[m-1,2m].
(1)求m,n的值;
(2)求函数f(x)在其定义域上的最大值.
ice米兰 1年前 已收到1个回答 举报

beidoxing 幼苗


解题思路:(1)由已知函数f(x)=mx2+nx+3m+n是偶函数,且其定义域为[m-1,2m].根据偶函数定义域关于原点对称,且偶函数的定义中f(-x)=f(x)恒成立,我们可以构造一个关于m,n的方程组,解方程组即可得到m,n的值.
(2)由(1)中m,n的值,我们易得到函数的解析式,分析函数的图象及性质,结合函数的定义域,易求出函数f(x)在其定义域上的最大值.

(1)∵函数f(x)=mx2+nx+3m+n是偶函数,
∴函数的定义值关于原点对称,
又∵函数f(x)的定义域为[m-1,2m].
∴m-1+2m=0,解得m=[1/3]
又由f(-x)=mx2-nx+3m+n=f(x)=mx2+nx+3m+n
可得n=0
(2)由(1)得函数的解析式为:f(x)=[1/3]x2+1,定义域为[-[2/3],[2/3]].
其图象是开口方向朝上,且以Y轴为对称轴的抛物线
当x=±[2/3]时,f(x)取最大值[31/27]

点评:
本题考点: 偶函数;函数的定义域及其求法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是偶函数,函数的定义域及其求法,函数的最在大值,其中根据偶函数的定义和性质构造关于m,n的方程组,求出m,n的值,进而得到函数的解析式,是解答本题的关键.


8