已知函数f(x)=mx 2 +nx+3m+n是偶函数,且其定义域为[m-1,2m].

已知函数f(x)=mx 2 +nx+3m+n是偶函数,且其定义域为[m-1,2m].
(1)求m,n的值;
(2)求函数f(x)在其定义域上的最大值.
知书被封依然淡定 1年前 已收到1个回答 举报

小妖晃晃 春芽


(1)∵函数f(x)=mx 2 +nx+3m+n是偶函数,
∴函数的定义值关于原点对称,
又∵函数f(x)的定义域为[m-1,2m].
∴m-1+2m=0,解得m=
1
3
又由f(-x)=mx 2 -nx+3m+n=f(x)=mx 2 +nx+3m+n
可得n=0
(2)由(1)得函数的解析式为:f(x)=
1
3 x 2 +1,定义域为[-
2
3 ,
2
3 ].
其图象是开口方向朝上,且以Y轴为对称轴的抛物线
当x=±
2
3 时,f(x)取最大值
31
27


3