已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)=[x+mx2+nx+1.

已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)=[x+mx2+nx+1
ff月兔 1年前 已收到1个回答 举报

子小雨文 幼苗


解题思路:(1)根据函数是奇函数,得f(0)=0,f(-1)=-f(1);
(2)根据增函数的定义进行证明;
(3)求函数f(x)的最大值即可.

∵x∈R,f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(0)=0,
得m=0
(1)因f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)=[x+m
x2+nx+1.
所以f(-1)=-f(1),
解得n=0,
∴m=n=0
(2)任取-1<x1<x2<1,f(x1)−f(x2)=
x1
x12+1−
x2
x22+1
=
x1(x22+1)−x2(x12+1)
(x12+1)(x22+1)=
(x1x22−x2x12)+(x1−x2)
(x12+1)(x22+1)=
(x1−x2)+(1−x1x2)
(x12+1)(x22+1)
∵-1<x1<1,-1<x2<1
∴-1<x1x2<1∴1-x1x2>0
又x1<x2
∴x1-x2<0
∴f(x1)-f(x2)<0
∴f(x1)<f(x2)(8分)
∴f(x)在(-1,1)上单调递增
(3)∵∴f(x)在[-
1/3,
1
3]上的最大值为f(
1
3])=[3/10],
∴[a/3≥
3
10],
∴a≥
9
10.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性和单调性,已经利用函数的单调性求函数的最值.


1