定义在(-1,1)上的奇函数f(x)=[x+mx2+nx+1是奇函数,则常数m,n的值分别为(  )

定义在(-1,1)上的奇函数f(x)=[x+mx2+nx+1
红黄蓝绿青 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一诗笑 幼苗


解题思路:由f(x)=
x+m
x2+nx+1]是定义在(-1,1)上的奇函数,得f(0)=0,由此求得m的值,结合f(−
1
2
)+f(
1
2
)=0
求得n的值.

∵f(x)=
x+m
x2+nx+1是定义在(-1,1)上的奇函数,
∴f(0)=m=0,
则f(x)=
x
x2+nx+1,再由f(−
1/2)+f(
1
2)=0得


1
2
(−
1
2)2−
1
2n+1+

1
2
(
1
2)2+
1
2n+1=0,解得n=0.
∴常数m,n的值分别为0,0.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质,定义在实数集上的奇函数,一定有f(0)=0,是基础题.


1