函数f(x)=mx2+4mx+m+3的定义域为R,则实数m的取值范围是(  )

函数f(x)=
mx2+4mx+m+3
的定义域为R,则实数m的取值范围是(  )
A. (0,1]
B. [0,1]
C. (-∞,0)∪(1,+∞)
D. (-∞,0)∪[1,+∞)
linandyan 1年前 已收到2个回答 举报

一分钱掰成两半花 幼苗


解题思路:函数的定义域是一切实数,即mx2-6mx+m+8≥0对任意x∈R恒成立,结合二次函数的图象,只要考虑m和△即可.

函数y=
mx2+4mx+m+3的定义域是一切实数,即mx2+4mx+m+3≥0对任意x∈R恒成立
当m=0时,有3>0,显然成立;
当m≠0时,有

m>0
△≤0


m>0
△=(4m)2−4m(m+3)≤0
解之得 0<m≤1.
综上所述得 0≤m≤1.
故选B.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查了二次型不等式恒成立问题,解题的关键是不要忘掉对m=0的讨论,同时考查了转化的思想,属于中档题.


4

杞人忧天2005 幼苗


依题意有:mx^2+4mx+m+3>=0恒成立
(1)当m=0时,上式=3>0成立
(2)当m≠0时,上式=m(x+2)^2+3-3m
此时有:m>0,3-3m>=0,解得:0 综上所述:m的取值范围为〖0,1〗.


1