多少个棋子摆成一个正方形方框,使四边各有7个棋子?

dk_sx 1年前 已收到4个回答 举报

没招谁没惹谁 春芽


你好,答案是24颗棋子. 思路是 先把四个角落的棋子去掉, 然后因为四边都有7个,去掉角落的棋子后就还剩5颗. 所以总共为5*4+4=24颗


3

YuQinghu 幼苗


4*7-4=28-4=24个


2

christams 幼苗


7+7+5+5=24


1

maruiting 幼苗


24


0