小红用棋子100枚摆成一个正方形实心方阵,最外边的一层共有多少枚棋子?

zzh172 1年前 已收到3个回答 举报

cara5292 春芽


因为10×10=100,
  而10×4-4=36.
  所以,该方阵从外到内的棋子数依次是36、28、20、12、4个.


6

楚楚的心声 花朵


(10 + 8)× 2 = 36 枚
或者:(10 - 1)×4 = 36枚

最外层36枚棋子。


2

镜静 幼苗


摆成10*10的方阵,外层就是10+10+8+8=36


0