多少枚棋子能够摆成一个正方形边框,而且每边各有17枚棋子?

多少枚棋子能够摆成一个正方形边框,而且每边各有17枚棋子?
如果将空心部分填满棋子,使它变成一个实心方阵,那么还需要多少枚棋子?
长豆角 1年前 已收到4个回答 举报

chickenzzj 幼苗


摆成正方形边框,需要棋子:17*4-4=64枚
空心填满,还需要棋子:17*17-64=225枚
希望能帮到您.


3

小姬儿 花朵


(17-1)×4=64枚,
还需要:
15×15=225枚。


2

陈楚小纽 幼苗


64枚棋子能够摆成一个正方形边框,而且每边各有17枚棋子。
如果将空心部分填满棋子,使它变成一个实心方阵,那么还需要225枚棋子。
4*(17-1)=4*16=64
1+4*(3-1)+4*(5-1)+4*(7-1)+4*(9-1)+4*(11-1)+4*(13-1)+4*(15-1)
=1+4*2+4*4+4*6+4*8+4*10+4*12+4*14
=1...


2

szlinxu 幼苗


(17-1)*4=64


0