用户10枚棋子可以摆成一个正三角形点阵,用9枚棋子可以摆成一个正方形点阵.现在有不足100枚棋子,由这些

用户10枚棋子可以摆成一个正三角形点阵,用9枚棋子可以摆成一个正方形点阵.现在有不足100枚棋子,由这些
用10枚棋子可以摆成一个正三角形点阵,用9枚棋子可以摆成一个正方形点阵.现在有不足100枚棋子,由这些棋子如果摆成一个正方形点阵则多出5枚棋子,如果摆成一个三角形点阵则缺少5枚棋子,请你算一算最多有多少枚棋子.
猪已跑路 1年前 已收到1个回答 举报

张小白同学 春芽


n(n-1)/2-5=m²+5≤100.试解,得到唯一m=9.n=14.
m²+5=86(枚棋子).


7