用棋子摆1个正方形,然后将这些棋子摆一个等边三角形,等边三角形每边比正方形多用6个棋子,一共有几个棋子?

yelongchun 1年前 已收到2个回答 举报

许飞大头 幼苗


设正方形每边有x枚棋子,则三角形每边有x+6枚
则有棋子总数为:4x-4=3(x+6)-3
解得:x=19
即共有棋子数量为:4*19-4=72


2

久乐C 幼苗


72


1