R1与R2并联再和R3串联,R1=4欧,R2=6欧,电源内阻r=0.6欧,已知电源的总功率=40W,电源输出功率为37.

R1与R2并联再和R3串联,R1=4欧,R2=6欧,电源内阻r=0.6欧,已知电源的总功率=40W,电源输出功率为37.6W,求电源电动势和电阻R3的值.
答案是20V和7欧
谭诠 1年前 已收到1个回答 举报

rr哦也 幼苗


电源总功率-电源输出功率=40W-37.6W=2.4W 为内阻消耗功率.即
I2*R内=2.4 I=2A
R1贞R2并联R并=4*6/(4+6)=2.4欧.
电源输出功率P出=I2*(R并+R3)=37.6W 代入数值,解得R3=7欧
电源电动势E*I=电源总功率=40W代入数值解得E=20V


2