R1与R2并联,并联电路再与R3串联.R1的电流怎么求?可不可以总电压/R1+R3?为什么

姿态从容 1年前 已收到2个回答 举报

站着别动 幼苗


先把 R1与R2并联 的那部分看成一个 电阻..并算出该并联电路的电阻
1/R1+1/R2=1/R 然后 拿 R+R3=R总 就是电路总电阻了.用U/R总=I 就可以算出电路电流.
然后再回到R1与R2并联电路...根据 R1 R2的电阻比 来求出他们各分得了 I 的多少 就可以了..


2

yangsanjie8 幼苗


并联电路的电阻是R并=R1*R2/(R1+R2),总电阻为R总=R3+R并,总电流I总=U/R总,可得并联电路上的电压为U并=I总*R并,则R1的电流I1=U并/R1
不可以总电压/R1+R3,因为R1与R3不是串联的,如果一个电路里只有R1和R3串联,则可以这么做.


0