把R1和R2串联在电路中,它们的电压之比为2:3,电路中的电流为I;把R1和R2并联在同一电路中,干路中的电流为I',则

把R1和R2串联在电路中,它们的电压之比为2:3,电路中的电流为I;把R1和R2并联在同一电路中,干路中的电流为I',则I:I'为______
为什么?
anqibaobao_369 1年前 已收到2个回答 举报

小白兔的春天 幼苗


根据串联电路的“分压原理”可知,两电阻之比也是2:3,则串联时,若电阻认为是5,电流I=U/5,并联后,电阻应该为6/5,其电流I'=U/6/5,所以电流之比为:6:25


5

长竿余 幼苗


25I/6
串联 E:(2+3)I
并联 I’=5I‘/2+5I'/3=25I/6


0