电阻R1和R2并联后再与R3串联

电阻R1和R2并联后再与R3串联
接到总电压为18V的电路上,已知R2=3欧,流过R1的电流为1A,R3消耗的电功率为36W,求R1和R3的值
wangisking 1年前 已收到1个回答 举报

爱向深渊的苹果 春芽


U1=I1R1=1*R1=R1
I2=U2/R2=U1/R2=R1/3
P3=I3^2*R3=(I1+I2)^2*R3=(1+R1/3)^2*R3=36.(1)
P3=U3^2/R3=(U-U1)^2/R3=(18-R1)^2/R3=36.(2)
两式联立解方程组即可求出R1和R3(数字我就不计算了)


8