fx=cos^4x+2sinxcosx-sin^4x求fx的最小正周期

-秋风无痕- 1年前 已收到1个回答 举报

benber1980 花朵


fx=cos^4x+2sinxcosx-sin^4x
=(cos²x+sin²x)(cosx²-sin²x)+sin2x
=1×cos2x+sn2x;
=√2(cos2x×(√2/2)+sin2x×(√2/2))
=√2sin(2x+π/4);
最小正周期T=2π/2=π;

1年前 追问

6

-秋风无痕- 举报

我是不懂怎么从第三个等号到第四个等号的

举报 benber1980

提取个√2;相当于括号里每个乘以√2/2; 而sinπ/4=cosπ/4=√2/2; 把√2/2分别化成sinπ/4和cosπ/4进行化简

-秋风无痕- 举报

啊,霎时间记起来了,谢谢啊~~