参数方程:x=1+cosθ*t,y=sinθ*t,求普通方程,

LXM880228 1年前 已收到3个回答 举报

gv2n 花朵


(x-1)²+y²=1
x-1=cosθt,y=sinθt,(cosθt)²+(sinθt)²=1,

1年前 追问

1

LXM880228 举报

最后的T怎么消去的?(x-1)²+y²=t² 到(x-1)²+y²=1 ,怎么回事??

举报 gv2n

不是由(x-1)²+y²=t² 到(x-1)²+y²=1。 因为 (cosθt)²+(sinθt)²=1把 x-1=cosθt,y=sinθt,代入就可以了。

LXM880228 举报

为什么(cosθt)²+(sinθt)²=1??

举报 gv2n

这是三角函数的基本性质。你熟悉(cosθ)²+(sinθ)²=1吧,在这个问题中θt就是公式中的θ。

珠默1 幼苗


(x-1)/t=cosθ
y/t=sinθ
则cos²θ+sin²θ=1=(x-1)²/t²+y²/t²
即(x-1)²+y²=t²


1

迷沉恋地沦 幼苗


cosθ*t=x-1,sinθ*t=y (sinθ*t)^2+(cosθ*t)^2=1 即y^2+(x-1)^2=1 是圆。圆心(1,0),半径1


1